В России с дальнобойщиков будут брать плату за транзит | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В России с дальнобойщиков будут брать плату за транзит

В России с дальнобойщиков будут брать плату за транзит

С 1-го января 2013 года плата за транзит будет взиматься со всех автокомпаний и автовладельцев за каждый имеющийся в наличии используемый грузовик или тягач, масса которого выше 12 тонн. Правительство возлагает надежды на то, что данный сбор улучшить ситуацию на дорогах, так как средства пойдут на покрытие затрат на восстановление разбитых дорог.

Сумма налога будет рассчитываться на основании данных от бортовых устройств, работающих в системе ГЛОНАСС. Исходя из вышесказанного, все грузовые авто общей массой свыше 12 тонн, должны будут иметь на своем борту приемники этой спутниковой системы.

Грузоперевозки по России и СНГ.jpg

Приемники установят на каждом грузовике и они начнут отслеживать их передвижения и маршрут. Как известно, оснащение грузовиков чипами для связи с ГЛОНАСС предположительно составит 150 долларов. А если взять государство в целом, то реализация данной программы оснащения грузовиков системой спутникового слежения обойдется государству в 40 млрд. рублей. В данном проекте так же планируется создание системы контроля веса грузовиков массой свыше 12 тонн.

По данным статистики, около 3, 5 миллиона грузовых автомобилей зарегистрированы сейчас в РФ из них 1,5 млн. грузовиков свыше 12 тонн.

В план бюджета включены средства, которые в будущем будут собраны с владельцев грузового автотранспорта за проезд по трассам. Поправки с учетом поступлений были уже ранее внесены в бюджетный кодекс.

Минтранс России считает ставку налога за транзит не слишком великой, плата за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения в Российской Федерации составит 3,5 руб. за 1 км. По мнению экспертов, новый налог несомненно оставит отпечаток на кошельках населения, так как транспортные компании включат эту величину в сумму издержек и несомненно данная величина будет добавлена в цену многих потребительских товаров.

Недовольство транспортников

То, что для тягачей каждый километр станет платным, не совсем устраивает их владельцев и транспортные компании. Они указывают на то, что дороги во всех странах мира предназначены не для того, чтобы собирать на них дань, а для доставки грузов в наиболее кратчайшие сроки и с наименьшими потерями для потребителей и самих заказчиков, будь то грузоперевозки в Сочи, либо то доставка грузов по России и СНГ.

Кроме того, владельцы автотранспорта уплачивают достаточное количество и других налогов и сборов в этом отношении и по факту это одна из «дойных» категорий экономически активного населения. Кроме того введение нового сбора большинством владельцев большегрузного транспорта расценивается как дискриминация, так как не только они наносят вред дорожному покрытию, но и другие автотранспортные средства.

Оформить заявку