Российские железные дороги перегружены в 17 раз больше, чем Европейские | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Российские железные дороги перегружены в 17 раз больше, чем Европейские

Российские железные дороги перегружены в 17 раз больше, чем Европейские

Российские железные дороги перегружены.jpg

Российские железные дороги являются одной из самых перегруженных транспортных систем в мире, показатель, характеризующий Российские железные дороги (далее РЖД) еще называют грузонапряженность. Россия по этому показателю опережает США в 1,7 раза, Европейский союз — в 17 раз, данное известие дошло до нас от главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина, о проблемах РЖД он говорил на встрече транспортников с президентом России В. Путиным. Ведь на сегодняшний день, железнодорожный транспорт это основной вид подвижного состава, который чаще всего используется для грузоперевозки и доставки грузов в любую точку России и СНГ.

Отмечается рост погрузки на сети РЖД за 9 месяцев 2012 года, по имеющимся данным, погрузка выросла на 3,4 % по сравнению с данным периодом прошлого года и составляет 953,1 млн. тонн. Что касается грузоперевозок, то оборот грузов на железной дороге составил 1 трлн. 658,1 млрд. тарифных т-км (+ 5,4 % к аналогичному периоду прошлого года), грузооборот с учетом пробега вагонов — 2 трлн. 078,4 млрд т-км (+ 3,9 %).

Перегруженность Российских железных дорог объясняется широкой грузонапряженностью. Если взять интенсивность использования железнодорожной сети, измеряемую количеством тонн, приходящихся на 1 км эксплуатационной длины железнодорожной линии, или количеством тонн груза, перевезенного через тот или иной пункт железнодорожной сети за определенный период времени, то все это можно объединить в один наиважнейший параметр – это грузонапряженность.

Общество «Российские железные дороги» - национальная российская железнодорожная компания, которая на сегодняшний день является монополистом на рынке грузовых и пассажирских перевозок в Российской Федерации и входит в 3-ку самых крупных транспортных компаний мира, в ее ведении находятся железные дороги России, протяженность которых составляет 85,2 тыс. км, то есть 99 % всех железнодорожных магистралей страны. Что касается Российских железных дорог, то их доля в общем грузообороте транспортной системы Российской Федерации составляет 42 % , в пассажирообороте — 33 %. Что касается перевозки пассажиров, то последние, по сравнению с прошлым годом, выросли на 4,8 % это — до 992,4 млн. пассажиров, грузоперевозки РЖД увеличились на 3,6 % и составили 1,395 млрд тонн. По подсчетам наших специалистов, прибыль РЖД за первое полугодие текущего 2012 года по всем стандартам России и бухгалтерского учета (РСБУ) составила 35,8 млрд. рублей, а выручка в пределах 676,7 млрд. рублей.

Оформить заявку