У платной дороги уже осенью будет владелец | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

У платной дороги уже осенью будет владелец

У платной дороги уже осенью будет владелец

  На сегодняшний день подписано распоряжение в отношении автодороги «Скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург на участке 646 км — 684 км» о заключении концессионного соглашения. Стало также известно, что уже осенью текущего года объявят конкурс, на котором и будет выбран концессионер для финансирования и эксплуатации, а так же строительства платного участка дороги. По имеющимся данным, конкурс объявит госкомпания «Автодор».

  На участке трасы, соединяющей Петербург и Москву длиной 38 километров, придется платить за проезд. При этом 18 километров из них пройдут по территории Пушкинского и Московского районов Санкт-Петербурга. По проекту планируется шестиполосная магистраль с разделительной полосой и газоном. Допустимая скорость движения на данном участке дороги составит 150 км/ч.

  В проекте заложена следующая стоимость проезда:

- для мотоциклов, фургонов, а так же легкового автомобиля, и микроавтобусов, высота которых над передней осью до 2-х метров - от 1,7 до 2,5 рублей за километр;

- для грузовиков и легковых автомобилей, высота которых до 2,6 метров - от 2,97 до 4,4 рубля за километр;

- для грузовиков и фургонов, имеющих 2 оси, высота которых над передней более 2,6 метра - от 4,24 до 6,3 рубля за километр;

- для транспорта, имеющего 3 и более оси, высота которых над передней осью составляет свыше 2,6 метра за каждый километр дороги - от 5,93 до 8,8 рубля.

  Строительство дороги начнется в 2014 году и завершится к 2016 году. После того как дорога будет построена, она должна будет перейти в распоряжение концессионера, который, согласно плану, будет распоряжаться ей в течение следующих 30 лет. Все денежные средства, которые автовладельцам придется выложить за проезд, будут поступать в карман концессионера, но он, в свою очередь, будет обязан следить за состоянием дороги и поддерживать ее надлежащий вид, так скажем, первоначальный. После 30 лет владения концессионер обязан будет передать дорогу государству. С появлением новой платной и качественной трассы грузоперевозки, автоперевозки и доставка грузов будут наиболее быстрыми и качественными.

Оформить заявку