Техосмотр: какие изменения ждут водителей с 1 марта | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Техосмотр: какие изменения ждут водителей с 1 марта

Техосмотр: какие изменения ждут водителей с 1 марта

Техосмотр: какие изменения ждут водителей с 1 марта

Остались считанные дни до начала весеннего сезона, и, конечно же, водителей ждет ряд изменений в правилах прохождения и оформления техосмотра. Что касается диагностической карты, то с 1 марта для ее оформления необходимо будет посетить специализированный пункт и в порядке очередности ее получить, дистанционное оформление отменено.

Новое законодательство

Следует отметить, что 1 марта начнет действовать приказ Минтранса, а, следовательно, и новая система прохождения технического осмотра автотранспортного средства. Карты техосмотра будут оформляться только в электронном виде, на пункте техосмотра при въезде и выезде все автомобили будут фотографировать, фото и карты будут храниться в единой автоматизированной информационной системе МВД (ЕАИС).

Новое законодательство определяет требования к точности определения координат места нахождения автомобиля и пункта техосмотра. Помимо этого, только пункты, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков (РСА), будут иметь полномочия оформления диагностической карты.

Оформление в сети поддельной диагностической карты может повлечь за собой крупные штрафы и даже уголовную ответственность за нарушение правил, об этом говорится в полном пакете сопутствующих приказов, которые должны вступить в силу в ближайшие дни. За соблюдением правил будут следить специальные операторы техосмотра, фиксирующие документы электронной подписью.

Какой промежуток времени будет занимать техосмотр?

По установленным правилам, техосмотр должен занимать не более получаса, но, в связи с острой нехваткой техцентров, а по данным «Автостата», в РФ значится 44,5 млн. единиц легкового автотранспорта, а пунктов техосмотра, по данным РСА, всего лишь 5,3 тысяч единиц, техосмотр может занять более длительный промежуток времени. Ранее диагностические карты выписывались удаленно, теперь же водитель должен будет обязательно посетить специальный центр. Помимо этого, центры техосмотра отсутствуют в малонаселенных районах, и это проблема, так как водителям придется преодолевать расстояние в 200-300 км, чтобы пройти техосмотр.

Стоимость ТО

Что касается ценовой политики ТО, то порядка 500 - 1500 рублей обойдется прохождение ТО, в зависимости от местонахождения соответствующего пункта контроля. Следует отметить, что это недорогая цена, что может повлечь за собой крах новой системы ввиду невыгодности проведения техосмотра конкретно в спецпунктах. Выгоднее взвесить машину за 15 – 16 тысяч рублей, чем потратить дневное время суток на проведение, к примеру, 15 технических осмотров.

Что касается самой проверки авто, то все останется по-прежнему, будут оценивать внешнее состояние, проверять фары, огни и т.д. Если у Вас уже имеется диагностическая карта сроком действия далеко за 1 марта, то новую приобретать не обязательно. Новый техосмотр будет необходим по окончании срока действия предыдущего.

Можно ли ездить без ТО?

Следует отметить, что с 1 марта 2022 года МВД будет фиксировать автомобилистов без диагностической карты с помощью камер автоматической фиксации. В случае езды под камерами, Вы раз в сутки будете получать штраф в 2000 рублей. В случае, если Вам выписана карта на машину, не прошедшую техосмотр, то в ГИБДД эта карта будет признана не действительной. В случае неисправности автомобиля диагностическая карта выписываться не будет, соответственно и ОСАГО Вы оформить не сможете.

А тем временем, ТрансСервисТорг грузит, возит, перевозит и днем и ночью!

Услуги грузоперевозки по России (груз в Крым) и в страны ЕАЭС с ТрансСервисТорг пользуются спросом ежедневно! Весенний сезон близко, профессионалы компании ТрансСервисТорг сэкономят Ваше время и обеспечат полную сохранность груза (товара)!

Склад ТрансСервисТорг в Москве и в Симферополе – выгодные геолокации, круглосуточный прием грузов и товара на ответственное хранение по лучшим ценам!

Грузовой автопарк компании к Вашим услугам круглосуточно, высококлассные специалисты подберут нужную машину под Ваш груз! Качественные и быстрые грузоперевозки от двери до двери в любые погодные условия по всей России, в Крым – это наша любимая специфика!

Нужен быстрый и надежный транспорт для грузоперевозки? Звоните именно сегодня по телефону в Москве: +74991101777! Автопарк компании ТрансСервисТорг удовлетворит любую потребность клиента!

Оформить заявку